Ceux qui participent ou ont participé

publié le 13 mai 2008 (modifié le 12 juillet 2017)

 

Institutions

  • Ministère de l’Écologie, du Développement durable, des Transorts et du logement (autrefois ministère de l’Équipement)
  • Le Cabinet du Ministre
  • Le Conseil général de l’Environnement et du Développement durable (ex Conseil général des Ponts et Chaussées)
  • La Direction de la Recherche et des Affaires scientifiques et techniques
  • Le Centre d’Études techniques de l’Équipement (CETE) du Sud-Ouest
  • La Direction générale du Personnel et de l’Administration
  • La Direction générale des Routes
  • L’École nationale des Ponts et Chaussée
  • La Fédération nationale des Travaux publics

Comités de pilotage et de suivi

Guy BENATTAR (CGPC)
Alain BONNET (LCPC)
Guy CORONIO (ENPC)
André COLSON (FNTP)
Jacques LAGARDERE (CGPC)
Pierre-Marc LACHAUD (CGPC)
Pascal LEMOINE (FNTP)
Philippe LÉGER (DR)
Michel MAREC (CGPC)
Francis RAUGEL (Conseil en gestion pour la FNTP)
Paul RAZEL (ex-représentant de la FNTP au CA)
Hubert ROUX (CGPC)
Henry THONIER (ex Directeur des Affaires Scientifiques et Techniques de la FNTP)
François VAHL (Président de la Commission Technique de la FNTP)

Intervenants

Guy BENATTAR
Mireille BERGER
Michel BIALKA
Michel-François CITERNE
Michel GUIDI
Patrick GUIRAUD
Frédéric GUINEPAIN
Xavier LASSERRE
Jean-Pierre MAILLANT
Serge MANGIN
François NUNÈS
Yvon PERSON
Dominique POUILLOUX
Noël RICHET
Hubert ROUX
Daniel VANDROS

Fourniture de documentation, photographies, illustrations, etc.

  • APEC
  • Association pour la sauvegarde du phare de Cordouan
  • CCI Le Havre
  • École Spéciale des Travaux Publics (ESTP)
  • École Nationale des Ponts et Chaussées (ENPC)
  • École d’Application des Travaux Publics d’Egletons (EATP)
  • Écoles Supérieures d’Ingénieurs des Travaux de la Construction (ESITC) - Groupe de Formation Continue (GFC BTP)

Ministère :

  • Service de l’Information et de la Communication (SIC)
  • Direction des Routes (DR)
  • Direction des Affaires Economiques et internationales (DAEI)
  • Direction de la Recherche et des Affaires scientifiques et Techniques (DRAST)
  • Centre d’études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
  • Service Interdépartemental de sécurité et d’exploitation de la Route (SISER)
  • Service d’Etudes Techniques de Routes et Autoroutes (SETRA)
  • Service Technique de l’Aviation Civile (STAC)
  • Laboratoire Central de Ponts et Chaussées (LCPC)
  • DRE Ile de France
  • DDE de l’Allier
  • DDE de l’Aveyron
  • DDE du Cantal
  • DDE de la Manche

Organismes publics ou concessionnaires :

  • Voies Navigables de France (VNF)
  • ONISEP
  • Société nationale de Sauvetage en Mer (SNSM)
  • SOCATOP et Cofiroute
  • Autoroutes du Sud de la France (ASF)
  • Régie Autonome des Transports Parisiens (RATP)
  • Réseau Ferré de France (RFF)

Travaux thématiques

Acier

Pierre BOURRIER (ARCELOR)
Wassoodev HOORPAH (consultant OTUA)
Jean-Michel VIGO ( OTUA)

Actualités

Roland GIRARDOT (revue Travaux , ex PDG de Jean Lefèbvre)
Noël RICHET (CGEDD)
Nathalie ROISNE (FNTP)
Henry THONIER (ex Directeur des Affaires Scientifiques et Techniques de la FNTP)

Aéroports/Aérodromes

Philippe ALIOTTI (STAC)
Mme BATOR (ADP)
Marie-Ange FROISSART (STBA)
Guilhelm PIAT (STAC)
Jean SAUTER (IGPC honoraire)

Barrages

Jean Louis BORDES
Pierre DUFFAUT

Béton

Alexia BATTISTIN
Anne BERNARD - GÉLY (Directeur Général CIMBETON)
Bernard DAVID (CIMBETON)
Patrick GIRAUD (CIMBETON)
Noël RICHET

Bitume

Dominique IRASTRORZA-Barbet (ex USIRF - FRTP aquitaine)
Antonio MAÏA (USIRF)

Communication

Michèle FOURCADE (CGPC)
Françoise SAPPIN (CGPC)
Dominique SCHNEIDER (CGPC)

Écoles

Roselyne de CHAMPEAUX (Directrice Communication ESTP)
Frédéric DRION (responsable relations entreprises ESTP)
Elisabeth VITOU (responsable communication ENPC)

Entreprises

Pascale DUBOIS (Directrice Communication Colas)
Jean-Marie SIFRE (Razel)
Elizabeth VIEL (Razel communication)

Fondations

Jean Claude CURT (Directeur Général SOTRAISOL)
François VAHL (Président de la Commission Technique FNTP)
Patrick VILLAROYA (Secrétaire Général SOTRAISOL)

Génie électrique

Michel BOUVIER (Président du SERCE)
Jean François ESTADIEU (Secrétaire Technique du SERCE)

Génie militaire

François DALLEMAGNE (Président Association Musée du Génie)

Histoire

Alain BILLON (CGPC)
Jean CHAPON (Ingénieur Général Honoraire des Ponts et Chaussées)
Guy CORONIO (responsable des Presses des Ponts)
Aimé KOESSLER (DRE Ile de France)
Jacques LABEGORRE (ITPE retraité de l’Equipement)
Claudine LEVY (retraitée de l’Equipement)
Max MARCOLINI (Président FNASCEE)
Georges REVERDY (Ingénieur Général Honoraire des Ponts et Chaussées)
Marcel PRADE (Ingénieur général Honoraire des Ponts et Chaussées)
Claude VACANT (CSP retraité de l’Equipement)

Histoires d’Entreprises

Bernard RASPAUD
Paul RAZEL

Matériel

Renaud BURONFOSSE (CISMA)
Christian DECHEPY (Razel)
Christian LOGOTHETIS (SEIMAT)
Domnin PICO (ex directrice musée Emile PICO)

Météor

Claude CARRAU (retraitée ex responsable de la Médiathèque à la RATP)
Henri DAVID (retraité, ex responsable de l’Unité Ingénierie des Infrastructures du Département des Infrastructures et Aménagement de la RATP)
Daniel FARRAY (Chargé de Mission Architecture et Urbanisme- Département Projets et Ingénierie des Lieux)
Philippe RAUZY (Responsable de l’Unité EIB - Etudes d’Infrastructures et de Bâtiments du Département Projets et Ingénierie des Lieux)

Métiers et formation

Claudine ANSEL (DPSM)
Pierre BONNAUD (Ingénieur ETP, Bouygues Offshore et Campenon Bernard)
Daniel BOUCHY (professeur de lycée)
Bernard CLICHE (FNTP, Vice-président honoraire)
Agnès DUMAS (FNTP)
Mme GOUIN (GFC BTP)
Alain LAURENCEAU (DR)
Alain ROMIER (FAIRCO)
Daniel VAN ELSLANDE (FNTP)

Mont Saint-Michel

Mathilde CHARRON (Mission Mont Saint-Michel)
Yves LALAUT (Chef de la Mission Mont Saint-Michel)
Claire MONTEMONT (Mission Mont Saint-Michel)
Philippe UNTERREINER (ex- Chef de la Mission Mont Saint-Michel)

Phares et Balises

Alphonse ARZEL (sénateur-maire de Ploudalmézeau)
Dominique AUBERT (CETMEF Plouzané)
Jean-Paul BIDEAU (SHOM Brest)
Patrick DEGRANGE (CETMEF Bonneuil )
François DREAU (CETMEF Plouzané)
Francis DREYER (Conservation Départementale des Musées et du Patrimoine - CG58)
Hervé GAROCHE (Adjoint bureau SM4 des Phares et Balises)
Philippe LIJOUR (CETMEF Plouzané )
Jacques MANCHARD (chef bureau SM4 des Phares et Balises)
Yves PASTOL ( SHOM Brest )
Jean-Jacques QUINQUIS ( CETMEF Plouzané )
Eric RUESCH (directeur du CROSS Corsen)
Bernard SIMON ( SHOM Brest )

Photographies

Nadget BERRAHOU
Patrick DUSAUTOIR
Gérard FORQUET
Jean-Marie MANGEOT
Philip PLISSON
Georges REVERDY
Noël RICHET
Daniel VANDROS

Pont de Normandie

Daniel AUTCOUTURIER (retraité FNTP)
Alexandre CHEINISSE (CCI Le Havre)
Bertrand DEROUBAIX (ex DDE 76)
Roger LANGUILLE (CCI Le Havre)
Roger LAVOUE (DDE 76)
Philippe LEGER (ex directeur de la CCI Le Havre)
Claire MONTEMONT
Michel PELCA (CCI Le Havre)
M. PLACIDI (Razel)

Ponts

Christian BINET (Tarbé de Vauxclairs) (CGPC)
Renaud LECONTE (CETE de LILLE)
Pierre LELEU (DDE 76)
Dominique POUILLOUX (CGPC)
Noël RICHET (CGEDD)
Gilles SIMON (ex-CETE-SO)
Jacky TIXIER

Ports maritimes

Jean CHAPON (IGPC Honoraire)
Paul SCHERRER (Directeur Technique et Projets du Grand Port Maritime du Havre)

Routes

Joseph ABDO (Ingénieur, en poste à CIMBETON)
Christine CLATOT LE NOUY(Directrice de la Communication USIRF)
Jean-Claude DE PONCINS (ex Directeur Régional SCREG)
Pascale DUBOIS (Directrice de la Communication COLAS)
Jean-Noël DUCRUET (ex Directeur Régional SACER)
Hervé GARNIER (DRH COLAS)
Michel GILI (DRH EUROVIA)
Yves GHIRON (Président de la Revue Générale des Routes et Autoroutes, ex Directeur Régional de Jean LEFEBVRE)
Philippe GRESSET (Président de l’USIRF, ex Président de la SCREG)
Hubert HOFFSTETTER (ex DG de COLAS)
Christian LAMBOLEY (ex Directeur de la Voirie de la Ville de Paris)
Xavier LANTHIEZ (DRH APPIA)
Philippe LEGER (ex Chargé de Mission pour les Affaires Internationales à la Direction des Routes)
Yves MARTINEAU (ex Directeur Technique d’EUROVIA)
Christian MAZUC (ex Directeur Régional de Jean LEFEBVRE)
Jean-Paul MICHAUT (Adjoint au Directeur Technique de COLAS)
Gilbert PERRIN (ex Directeur Régional d’APPIA)
François PRÉVOST (ex Président de l’USIRF et ex Directeur Général Adjoint d’EUROVIA)
Henry THONIER (ex- Directeur des Affaires Scientifiques et Techniques de la FNTP)
François VAHL (Président de la Commission Technique de la FNTP)

Stade de France

Daniel AGUILHON (documentaliste)
Georges COURTECUISSE
Pascal SIMONIN (ex Directeur général de la Société d’exploitation du Stade)

Transports en montagne

Michel DELHOMMEZ (IGPC honoraire, ex directeur du STRM)
Dominique POUILLOUX (CGPC)

Travaux Souterrains - tunnels

Jacques ALLEMAND
Jean-Claude AMET
Jérôme AUBRY
Henry BARTHES
Jacques CORTADE
FOURRAGE
Jean-Paul GODARD
L. LEBLOND
Robert LONGELIN
Michel MAREC (IGPC honoraire)
F. MARTIN
P. PICIOCCHI
Jean-Pierre PRONOST
Jean-Luc REITH
G. SALVI
Henry THONIER (ex Directeur des Affaires Scientifiques et Techniques de la FNTP)
François VAHL (Président de la Commission Technique de la FNTP)

Vidéo

Fédération nationale des Travaux publics
VDP Patrick Dusautoir (vidéo) et Matthieu Dusautoir (musique)

Voies Ferrées

Daniel BARBOTIN (SETVF)
Francis DELAGARDE (Directeur d’Agence et Directeur Travaux SECORAIL)
Daniel MALLET (ex Président du SETVF)